• 无视叫停!别墅业主私搭乱建屡禁不止为哪般?
  • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2022-03-18  /  浏览:153 次  /  
章贡区九里峰山一别墅业主,违章搭建房屋,半年被叫停多次仍在施工


龙南市龙泽居别墅业主

违章搭建

被邻居投诉多次


近日,有网友在

赣州市“五型”政府建设

扩大社会参与加强社会监督平台

(赣南日报社问政赣州平台)

举报投诉

别墅业主私搭乱建问题

一起来看看发生了什么

微信图片_20220318172459.jpg

网友原文:九里峰山二期别墅业主违章搭建房屋,占用公共绿地及森林。

微信图片_20220318172513.jpg

对此

章贡区“五型”办作出回复:


回复详情


调查核实情况

2021年9月,执法人员巡查发现业主因墙体破裂搭建堡坎,浇筑楼梯,当即现场叫停并下达《责令整改通知书》,要求自行拆除违法建筑物、构造物;对涉嫌建筑恢复原貌。2022年1月29日,执法人员发现业主在后院外砌墙,立即叫停,并对违建墙体进行强制拆除。3月7日,发现业主再次对拆除后违建墙继续搭建,立即叫停施工。3月11日,发现业主仍在施工。


处理情况和意见:

3月11日上午,执法人员对九里峰山二期138栋业主,后院外墙体违章搭建围墙进行强制拆除,并认真细致地向业主进行讲解相关法律法规。后续执法队员将加强巡查力度,坚决遏制违规搭建现象。


再来看
龙南市龙泽居一别墅业主
违章搭建
被邻居投诉多次
微信图片_20220318172617.png

网友原文:举报龙南市龙泽居别墅区环区南路40号住户搞违章建筑,影响了龙泽居整体居民的排污水设施,造成我们排污水的困难,容易产生内涝;同时也会影响左右邻居们房屋的通风及采光问题,他家的违章行为违反了城市规划有关规定,与建设强、旺、美、福明珠市极不和谐。我们多次向我市自然资源局拆违大队工作人员反映此事,但还是无法制止他家的违章建设行为;促使他家更加嚣张!扬言“我家的地盘我想怎么弄就怎么弄”,请求上级部门领导在百忙之中高度重视,并严格执行;还龙泽居小区老百姓美好家园!

非常谢谢!


对此:龙南市“五型”政府办回复:

回复详情:接到网友反映的问题后,龙南市自然资源局立即派员进行了核实。经现场调查,网友反映的情况基本属实,市自然资源局执法人员立即制止了该户的违章开挖行为,并要求其恢复原状。龙泽居别墅区环区南路40号住户当即停止了违建行为,并已将开挖地块恢复原状。


来源:问政赣州 赣南日报








帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
温州房产网瑞安房产网瑞安房产热线陶山房产网平阳房地产网瑞安房产网楼盘瑞安房产网瑞安塘下房产网飞云房产网马屿房产网瑞房网瑞安二手房交易买卖瑞安房价瑞安租房网瑞安二手房网瑞安楼盘瑞安二手房网瑞安租房网
赣公网安备 36078102000015号
回顶部